Пасхальный кулич с цукатами и сухофруктами

А
Алина
0
Куличи получаются очень ароматными и вкусными! Порадовала быстро застывающая глазурь - очень удобно!Я указала время приготовления, не учитывая выстаивания теста и опары. Для приготовления я брала в два раза меньше ингредиентов, но пишу на большее количество куличей.
Время приготовления190 мин
СложностьСредняя
КухняЕвропейская

Куличи получаются очень ароматными и вкусными! Порадовала быстро застывающая глазурь - очень удобно!

Я указала время приготовления, не учитывая выстаивания теста и опары. Для приготовления я брала в два раза меньше ингредиентов, но пишу на большее количество куличей.

Ингредиенты

Чтобы приготовить пасхальный кулич с цукатами и сухофруктами вам потребуется:

Приготовление

1

В небольшую мисочку налить 50 мл теплого молока, добавить 1 ст.л. сахара и перемешать. Добавить дрожжи и перемешать. Поставить дрожжевую смесь в теплое место на 15-20 минут. Дрожжи должны подняться.

2

Отделить белки от желтков. Масло достать из холодильника, чтобы оно размягчилось и стало комнатной температуры. Белки отставить в сторону.

3

К желткам добавить соль, сахар, ванильный сахар и растереть вилкой или блендером. Если смесь окажется слишком густой, то можно добавить ложку воды.

4

В миску просеять примерно 150 гр муки, влить 300 мл молока, перемешать. Дрожжевую смесь немного взбить вилкой, добавить в молочно-мучную смесь. Хорошо перемешать, поставить в теплое место на 45-60 минут.

5

В подошедшую опару добавить желтки, перемешать.

6

Белки взбить в крепкую пену (при наклоне миски белки не должны выливаться). Добавить в тесто, аккуратно перемешать.

7

Небольшими порциями просеивать муку, постепенно замешивая тесто.

8

Как только тесто перестанет быть слишком жидким - выложить его на стол и замесить, постепенно добавляя небольшие порции муки. Чтобы не забить тесто мукой, периодически смазывайте руки растительным маслом. Продолжая вымешивать, добавляем кусочки размягченного сливочного масла. Вымешивать тесто нужно довольно долго - примерно 40-60 минут. В конечном итоге оно должно стать нежным и мягким.

9

Тесто готово, если оно не липнет к рукам.

10

Тесто положить в миску или кастрюлю и поставить в теплое место на 3-5 часов. Я налила теплую воду в кастрюлю, большую по объему и аккуратно поставила кастрюлю с тестом в нее. Важно, чтобы вода не попала в тесто. Когда тесто подойдет - обминаем (выпускаем углекислый газ), кладем на стол и вымешиваем буквально пару минут. Кладем тесто обратно в кастрюлю и ставим в холодильник на ночь.

11

Изюм промыть, обсушить на полотенце. Можно смешать изюм со столовой ложкой муки.

12

Если цукаты крупные - то их нужно мелко нарезать.

13

Тесто достать из холодильника, обмять, немного помесить.

14

Добавить в тесто изюм и цукаты, вымешивать до тех пор, пока они не соединятся с тестом.

15

 Тесто выложить в формы, занимая 1/3 или 1/2 формы. (Если вы используете не бумажные формы, а специальные - то их нужно немного смазать растительным маслом, обсыпать мукой, стряхнуть излишки, дно закрыть пергаментной бумагой или фольгой). Формы прикрыть полотенцем и оставить в теплом месте на 1-1,5 часа. По желанию, подошедшее тесто можно смазать желтком, взбитым со столовой ложкой воды.

16

Выпекать куличи при 180 градусах до готовности (от 30 до 60 минут). Готовность проверять деревянной палочкой. Куличи вынуть из формы, остудить на подушке (большие) или на решетке (маленькие).

17

Приготовить глазурь: белок слегка взбить до образования легкой пены. Добавить примерно 100 гр пудры, перемешать. Добавить сок лимона. Постепенно добавляя пудру, приготовить глазурь нужной консистенции.

18

 Остывшие куличи смазать глазурью, украсить по желанию. Я украсила цукатами...

19

...и кондитерской посыпкой.

Со светлым праздником Христова Воскресения!!!

Комментарии

К данному рецепту еще не оставили ни одного комментария.