
Я очень люблю такие простые и понятные блюда на каждый день: без сложных продуктов, но с настоящим домашним вкусом. Картофельная запеканка с фаршем и сыром получается сытной, нежной и аппетитной, а готовить ее совсем несложно.
Особенно приятно, что все ингредиенты обычно легко найти в магазине, а пошаговый процесс не вызывает трудностей даже в будний вечер. У нас дома такая запеканка всегда съедается с удовольствием, пока она еще горячая. А если любите такие же уютные и сытные домашние блюда, загляните еще в рецепт «Сытного завтрака» из лаваша — он тоже выручает, когда хочется накормить семью без лишних хлопот.
Чтобы приготовить картофельная запеканка с фаршем и сыром вам потребуется:

Подготовьте все ингредиенты. Картофель очистите, вымойте, нарежьте небольшими ломтиками и переложите в кастрюлю. Залейте горячей водой, доведите до кипения и варите около 10 минут.

Лук очистите и мелко нарежьте. Чеснок тоже очистите и пропустите через пресс. Зелень вымойте, хорошо обсушите и очень мелко порубите, удаляя грубые веточки.

В большой сковороде разогрейте 2 столовые ложки растительного масла. Выложите лук и жарьте на среднем огне около 5 минут, помешивая. Затем добавьте мясной фарш и перемешайте.

Обжаривайте фарш, пока он не поменяет цвет, разминая крупные комочки вилкой. Добавьте чеснок и зелень, перемешайте, посолите и поперчите по вкусу. Если любите похожие сытные варианты с начинкой, мне еще очень нравятся фаршированные грибы — хорошая идея для закуски к такому ужину.
Готовьте начинку еще около 5 минут на среднем или слабом огне. При желании можно прикрыть сковороду крышкой. Начинка должна остаться сочной и не пересушиться.

Сыр натрите на крупной терке. С картофеля слейте воду и разомните его в пюре. Влейте горячее молоко, добавьте соль и перец по вкусу, тщательно перемешайте. Когда масса немного остынет, вмешайте яйцо и половину сыра.

Форму для запекания смажьте оставшимся растительным маслом. Выложите половину картофельного пюре с сыром и разровняйте лопаткой.

Сверху распределите мясную начинку с луком, чесноком и зеленью. Разровняйте, затем выложите оставшееся картофельное пюре и посыпьте все тертым сыром.
Разогрейте духовку до 200°C. Поставьте форму на средний уровень и готовьте 20-30 минут, пока сверху не появится аппетитная золотистая корочка.

Готовой запеканке дайте немного остыть, затем разделите ее на порции и подавайте к столу. По желанию можно посыпать сверху измельченной зеленью.
Ваше мнение важно для нас
Мария_1975
27 мая
Бониссимо, как сказал бы итальянец. Просто, легко и очень вкусно!
Мария_1975
27 мая
Бониссимо, как сказал бы итальянец. Просто, легко и очень вкусно!
крис
28 мая
Из такого элементарного рецепта люди умудряются раздуть целого слона. Но я сегодня обязательно попробую приготовить эту запеканку, уже слюнки текут.
крис
28 мая
Из такого элементарного рецепта люди умудряются раздуть целого слона. Но я сегодня обязательно попробую приготовить эту запеканку, уже слюнки текут.
Алёна Спирина
29 мая
Марина, мы же не знаем, какого размера у вас картофель. Даже понятие средней величины у всех разное. Обычно картофель овальной формы длиной около 7 см весит примерно 150-170 г.
Алёна Спирина
29 мая
Марина, мы же не знаем, какого размера у вас картофель. Даже понятие средней величины у всех разное. Обычно картофель овальной формы длиной около 7 см весит примерно 150-170 г.
Марина-Хозяйка
30 мая
Сколько нужно картофелин? Подскажите, пожалуйста, мне по граммам сложно сориентироваться.
Марина-Хозяйка
30 мая
Сколько нужно картофелин? Подскажите, пожалуйста, мне по граммам сложно сориентироваться.
Ирина_1991
31 мая
Запеканка замечательная, спасибо!
Ирина_1991
31 мая
Запеканка замечательная, спасибо!
Камила
1 июня
Ой, только что приготовила. Просто супер. Я еще и помидор добавила. Спасибо.
Камила
1 июня
Ой, только что приготовила. Просто супер. Я еще и помидор добавила. Спасибо.
Гость
1 июня
А молоко здесь только для запивания?
Гость
1 июня
А молоко здесь только для запивания?
Гость
2 июня
Спасибо, получилось очень вкусно. Замечательный рецепт.
Гость
2 июня
Спасибо, получилось очень вкусно. Замечательный рецепт.
Гость
3 июня
Мужу очень понравилось. Очень вкусно, ингредиенты простые, и готовить легко. Для меня этот рецепт просто находка.
Гость
3 июня
Мужу очень понравилось. Очень вкусно, ингредиенты простые, и готовить легко. Для меня этот рецепт просто находка.
Алёна Спирина
4 июня
Валентина, как правило, в рецептах указывают вес сырых продуктов. Если имеется в виду готовый продукт, это обычно оговаривается отдельно, например 700 г картофельного пюре.
Алёна Спирина
4 июня
Валентина, как правило, в рецептах указывают вес сырых продуктов. Если имеется в виду готовый продукт, это обычно оговаривается отдельно, например 700 г картофельного пюре.
Гость
5 июня
Блюдо получилось просто шикарное. Очень нежное и сочное. Большое спасибо за рецепт.
Гость
5 июня
Блюдо получилось просто шикарное. Очень нежное и сочное. Большое спасибо за рецепт.
Валентина 1965
6 июня
Подскажите, пожалуйста, вес продуктов указан в сыром виде или уже в готовом?
Валентина 1965
6 июня
Подскажите, пожалуйста, вес продуктов указан в сыром виде или уже в готовом?
Наталья-1960
7 июня
Очень-очень замечательный рецепт. Нежнейшая и вкуснейшая запеканка. Огромное спасибо.
Наталья-1960
7 июня
Очень-очень замечательный рецепт. Нежнейшая и вкуснейшая запеканка. Огромное спасибо.
rastishka
8 июня
Блюдо просто бомба. Супер, всем советую.
rastishka
8 июня
Блюдо просто бомба. Супер, всем советую.
Алексей Сергеевич
8 июня
Еще бы после приготовления немного охладить запеканку, тогда ее будет удобнее распределять по порциям.
Алексей Сергеевич
8 июня
Еще бы после приготовления немного охладить запеканку, тогда ее будет удобнее распределять по порциям.
Гость
8 июня
Спасибо за рецепт. Очень вкусно. В картошку сливки не добавляла, а картофельные и мясной слои смазала соусом бешамель, плюс на мясо выложила обжаренные грибы. Получилось просто объедение, очень вкусно и нежно.
Гость
8 июня
Спасибо за рецепт. Очень вкусно. В картошку сливки не добавляла, а картофельные и мясной слои смазала соусом бешамель, плюс на мясо выложила обжаренные грибы. Получилось просто объедение, очень вкусно и нежно.
Гость
8 июня
Спасибо за рецепт, очень вкусно. Я еще за пять минут до готовности смазываю запеканку взбитым яйцом, так она выглядит гораздо красивее.
Гость
8 июня
Спасибо за рецепт, очень вкусно. Я еще за пять минут до готовности смазываю запеканку взбитым яйцом, так она выглядит гораздо красивее.
Наталья-1960
8 июня
Очень вкусно. Уплетали за обе щеки. Спасибо за рецепт.
Наталья-1960
8 июня
Очень вкусно. Уплетали за обе щеки. Спасибо за рецепт.
Гость
8 июня
Это не запеканка, а какая-то непонятная смесь.
Гость
8 июня
Это не запеканка, а какая-то непонятная смесь.
Настя-Кулинар
26 мая
Про молоко или сливки не указано. Понятно, что они идут в пюре, но лучше бы это прописать отдельно.
Настя-Кулинар
26 мая
Про молоко или сливки не указано. Понятно, что они идут в пюре, но лучше бы это прописать отдельно.