
Крестьянский суп затируха — это очень простой и тёплый домашний рецепт, который выручает, когда хочется чего-то сытного и знакомого с детства. Мне нравится, что даже из самых обычных продуктов получается ароматный и по-настоящему уютный обед.
Главная особенность этого супа — затирка из яйца, воды и муки. Она делает бульон более насыщенным и придаёт блюду ту самую деревенскую текстуру, за которую его так любят. Если вам по душе такие же простые первые блюда на каждый день, попробуйте ещё куриный суп с рисом — он тоже очень домашний и понятный по вкусу.
Чтобы приготовить крестьянский суп затируха вам потребуется:

Разбейте одно яйцо, слегка взбейте его, смешайте с водой и немного посолите. Смочите руки в этой смеси, затем обваляйте их в муке и потрите ладони друг о друга, чтобы получилась затирка. В итоге должно выйти примерно 1–1,5 чашки затирки.

Готовую затирку просейте через сито, чтобы убрать лишнюю муку. Так суп получится более аккуратным по текстуре.

Сварите куриный бульон. Энергично размешивая его, чтобы получилась воронка, всыпьте затирку.
Доведите суп до кипения и варите 2 минуты. Затем постепенно влейте взбитое яйцо, дайте ему схватиться и снимите кастрюлю с огня.
Оставьте суп настояться 5 минут, после чего подавайте. Кстати, если любите такие же уютные супы на курином бульоне, в другой раз можно приготовить куриный суп с жареной вермишелью.
Ваше мнение важно для нас
Гость
15 мая
Очень вкусный суп, что-то вроде домашней лапши, только, по-моему, даже проще. Моя бабушка готовила именно так. Но я делаю еще легче, и выходит ничуть не хуже: в миску разбиваю 3 яйца, добавляю хорошую муку на глаз и перемешиваю вилкой. Масса должна получиться вязкой, но не жидкой. Потом вилкой беру маленькие кусочки теста, примерно по 8 мм, и опускаю прямо в суп. Вилку слегка встряхиваю в воде, чтобы тесто от нее отлипало. Так выкладываю все тесто. В воде получаются маленькие кусочки. Варить нужно примерно как крупные макароны, то есть добавлять, когда картошка уже почти готова. Получается отличная затирка, и руки пачкать не приходится.
Гость
15 мая
Очень вкусный суп, что-то вроде домашней лапши, только, по-моему, даже проще. Моя бабушка готовила именно так. Но я делаю еще легче, и выходит ничуть не хуже: в миску разбиваю 3 яйца, добавляю хорошую муку на глаз и перемешиваю вилкой. Масса должна получиться вязкой, но не жидкой. Потом вилкой беру маленькие кусочки теста, примерно по 8 мм, и опускаю прямо в суп. Вилку слегка встряхиваю в воде, чтобы тесто от нее отлипало. Так выкладываю все тесто. В воде получаются маленькие кусочки. Варить нужно примерно как крупные макароны, то есть добавлять, когда картошка уже почти готова. Получается отличная затирка, и руки пачкать не приходится.
Tootosik
16 мая
Очень вкусно, но затирку делать слишком долго. Десять раз пожалела, что взялась. Проще приготовить клецки, и получится не менее вкусно.
Tootosik
16 мая
Очень вкусно, но затирку делать слишком долго. Десять раз пожалела, что взялась. Проще приготовить клецки, и получится не менее вкусно.
Ледяной кипяток
17 мая
Интересный рецепт. Только не совсем понятно, когда добавлять картофель, морковь и лук: пока варится бульон или позже?
Ледяной кипяток
17 мая
Интересный рецепт. Только не совсем понятно, когда добавлять картофель, морковь и лук: пока варится бульон или позже?
siavbmb
18 мая
Суп и правда выглядит аппетитно. Только непонятно, в какой момент добавлять лук и морковь.
siavbmb
18 мая
Суп и правда выглядит аппетитно. Только непонятно, в какой момент добавлять лук и морковь.
prokazzznica
19 мая
Потрясающий суп! Моя бабушка тоже такой варила, только называла его немного иначе, затирка. И иногда добавляла шкварки, тонко нарезанное и обжаренное сало.
prokazzznica
19 мая
Потрясающий суп! Моя бабушка тоже такой варила, только называла его немного иначе, затирка. И иногда добавляла шкварки, тонко нарезанное и обжаренное сало.
Гость
14 мая
Я делаю затирку в кухонном комбайне: насыпаю муку, потом добавляю яйцо и все перемешиваю. Получается быстро и удобно.
Гость
14 мая
Я делаю затирку в кухонном комбайне: насыпаю муку, потом добавляю яйцо и все перемешиваю. Получается быстро и удобно.